Actualité
Agenda
La STEINSOULTZOISE 2016

La troisième édition a eu lieu le samedi 1er Octobre 2016 à 16h30, avec 2170 participantes!

Merci infiniment à tous ceux qui ont participé, de près ou de loin, à la réussite de ce bel évènement qui permet de soutenir l'association Vivre Demain du service de radiothérapie et d'oncologie du centre hospitalier de Mulhouse.

MERCI aux participants, MERCI aux bénévoles, MERCI aux partenaires, MERCI aux musiciens,MERCI pour ces superbes pâtisseries!!

Conseil Municipal

Membres :

Maire : BAUMLE Christophe

1er Adjoint : BISEL Emmanuel

2ème Adjoint : BORZA Danielle

3ème Adjoint : MEYER Jérôme

4ème Adjoint : LOCHER Cédric


Conseillers municipaux :
BERTHIOT Ludovic, BISEL Emmanuel, BLIND Jean-Louis, BORZA Danielle, BRAND Cédric, COLOMBE Yves, FELLER Anne, FLAGNER Nicolas, KEPPI Christine, LOCHER Cédric, MEYER Jérôme, MULLER Anne, SCHMITT Elodie, STALLINI Stéphane.


Conseil Municipal élu le 23 Mars 2014




Commissions communales :

Commission Administration

Borza Danielle, Baumlé Christophe, Blind Jean-Louis, Feller Anne, Keppi Christine, Stallini Stéphane.

Impôts directs :

Personnes âgées : Blind Jean-Louis

Liste électorale : Baumlé Ch, Bisel E., Borza D.

Conseil de Fabrique : Baumlé Ch.

Appel d'offres : Titulaires : Baumlé Ch., Bisel E., Locher C., Meyer J.

Suppléants : Borza D.,  Keppi Ch., Stallini S.

Affaires scolaires : Borza D.

SIAC : Colombé Y., Locher C.

Solidarité : Keppi Ch.

Correspondant Défense : Stallini S.

Commission Urbanisme

Meyer Jérôme, Berthiot Ludovic, Blind Jean-louis, Brand Cédric, Flagner Nicolas, Keppi Christine, Muller Anne, Stallini Stéphane, Schmitt Elodie.

Source eau potable : Brand Cédric

GERPLAN : Brand C., Stallini S.

Haut-Rhin propre : Stallini S.

Sécurité : Muller A.

PETR : Titulaire : Schmitt E. Suppléant : Baumlé Ch.

Brigade Verte : Titulaire  Flagner N. Suppléant: Blind JL

Association Foncière : Baumlé Ch.

 

Commission Technique

Bisel Emmanuel, Berthiot Ludovic, Brand Cédric, Colombé Yves, Feller Anne, Flagner Nicolas, Muller Anne.

Patrimoine : Feller A.

Entretien du matériel : Berthiot L., Flagner N.

Accessibilité : Colombé Y., Muller A.

SDE : Meyer Jérôme

Fleurissement / Embellissement : Colombé Y.

 

Commission Animation

Locher Cédric, Colombé Yves, Meyer Jérôme, Schmitt Elodie.

Jeunesse : Locher C.

Calendrier annuel : Schmitt Elodie

Commissions intercommunales : Président CCIG Monsieur André BOHRER

COMCOM (Communautés des Communes Ill et Gersbach) conseil Baumlé Christophe, Bisel Emmanuel, Borza Danielle
COMCOM commission Petite Enfance  (Jean-Pierre Buisson)

Titulaire : Borza Danielle

Suppléant : Feller Anne

COMCOM commission Eau / Assainissement (Dominique Springinsfeld)

Titulaire : Bisel Emmanuel

Suppléant : Brand Cédric

COMCOM commission administration (Schielin Jean-Claude)

Titulaire : Keppi Christine

Suppléant : Feller Anne

COMCOM commission Enfance/Jeunesse (Christophe Baumlé)

Titulaire : Borza Danielle

Suppléant : Locher Cédric

COMCOM commission GERPLAN, tourisme, urbanisme ( Alain Schmitt)

Titulaire : Brand Cédric

Suppléant : Stallini Stéphane

COMCOM commission environnement (Michel Bilger)

Titulaire : Meyer Jérôme

Suppléant : Schmitt Elodie